[ Сделать стартовой ] [ Добавить в избранное ]

История Чемпионатов Мира по хоккею с шайбой:Франция (Шамони). 1924 год.

Автор: Влад из Твери    08.03.2012 11:09
Проекты сайта - История чемпионата мира по хоккею

2-й Чемпионат Мира по хоккею с шайбой. Франция (Шамони). 1924 год.

Хоккейный турнир в Шамони прошёл с 28 января по 3 февраля в рамках Международной недели зимних видов спорта, получившей год спустя ранг первых Зимних Олимпийских Игр. В 1930 году конгресс ИИХФ признал их Чемпионатом Мира. Матчи впервые проходили по новым правилам - три периода по 20 минут.

Команды Канады и США снова подтвердили своё лидирующее положение, разгромив всех европейских конкурентов.
В 16 играх турнира было заброшено 277 шайб, более 17 голов за матч - этот рекорд не побит до сих пор.
Команда Канады, представленная клубом "Торонто Грэнайтс", установила ещё один рекорд, забросив в 5 играх 110 шайб.

Турнир проходил по следующей системе: сначала в группах, состоящих из четырех команд, были определены по две сильнейшие сборные, которые на втором этапе по круговой системе с учетом результатов личных встреч в предварительном раунде разыграли между собой медали.

Подробнее... Добавить комментарий

Чемпионат Мира по хоккею с шайбой. Бельгия (Антверпен). 1920 год.

Автор: Влад из Твери    07.03.2012 16:39

I-ый Чемпионат Мира по хоккею с шайбой. Бельгия (Антверпен). 1920 год.

Олимпийский хоккейный турнир на VII Олимпиаде, проходившей в Бельгии, в городе Антверпен, с 23 апреля по 29 апреля 1920 год, в 1982 году был признан первым чемпионатом мира по хоккею с шайбой, когда федерации хоккея Канады и США были повторно приняты в Международную федерацию хоккея с шайбой. Первый раз они были приняты ИИХФ как раз в период проведения этого турнира — 26 апреля 1920 года, на восьмом конгрессе в Антверпене. Хоккей с шайбой впервые был включен в состав олимпийской программы (неофициальной) и единственный раз, именно в 1920 году, проводился в рамках летних олимпийских игр. Все десять игр прошли в новом Ледовом Дворце города Антверпен. Участие в этом турнире приняли семь национальных сборных. Золотыми медалистами стали игроки «Виннипег Фэлконс» (Виннипег), лучшей любительской команды сезона 1919/20, представлявшими Канаду. Серебряная медаль отправилась в США. Чехословакия завоевала бронзу.

Турнир проводился по трехступенчатой (сложной) схеме. Сначала в играх на выбывание был определен чемпион, потом команды, проигравшие в ходе первого этапа чемпиону выявили серебряного призёра, а на третьем этапе, команды, проигравшие серебряному призёру выявили бронзового призёра.

1/4 финала.
23 апреля. Бельгия - Швеция 0:8 (0-5,0-3).
24 апреля. США - Швейцария 29:0 (15-0,14-0), Канада - Чехословакия 15:0 (5-0,10-0). Сборная Франции в полуфинал прошла без игр.
1/2 финала.
25 апреля. Швеция - Франция 4:0 (2-0,2-0), Канада - США 2:0 (0-0,2-0).
Финал.
26 апреля. Канада - Швеция 12:1 (5-1,7-0).